Início >  SAÚDE FAMILIAR > DOR E FEBRE > BEN-U-RON DIRECT 500 MG 10 GRANULOS

BEN-U-RON DIRECT 500 MG 10 GRANULOS

BEN-U-RON DIRECT 500 MG 10 GRANULOS

CNP: 5664032

 

4.80 €


Folheto informativo: Informação para o utilizador

ben-u-ron direct 500 mg granulado
Paracetamol

Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este medicamento,
pois contém informação importante para si.
Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo
com as indicações do seu médico ou farmacêutico.
- Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente.
- Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico.
- Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não
indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Ver secção 4.
- Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias, tem de consultar um médico.

O que contém este folheto:
6.Conteúdo da embalagem e outras informações



ben-u-ron direct contém paracetamol como substância ativa, que atua aliviando a
dor (analgésico) e diminuindo a febre (antipirético).

ben-u-ron direct está indicado para:
- Sintomatologia associada a estados gripais
- Febre (com duração inferior a 3 dias)
- Reações fortes à vacinação (reações hiperérgicas)
- Dores de cabeça ligeiras e moderadas
- Enxaqueca com diagnóstico médico prévio, de grau ligeiro a moderado
- Dores de dentes, de grau ligeiro a moderado
- Dores de ouvidos, de grau ligeiro a moderado
- Dores menstruais, de grau ligeiro a moderado
- Dores traumáticas, musculares e articulares, de grau ligeiro a moderado.
Se não se sentir melhor ou piorar após 3 dias, tem de consultar um médico.



Não tome ben-u-ron direct:
- se tem alergia à substância ativa ou a qualquer outro componente deste
medicamento (indicados na secção 6)
- se sofre de doença grave do fígado
- se tem idade inferior a 12 anos
- se está a tomar outros produtos contendo paracetamol.

Advertências e precauções


Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar ben-u-ron direct, nas
seguintes situações:
- se tem problemas nos rins
- se tem problemas no fígado (por exemplo, se sofre de uma doença do fígado
chamada hepatite ou de uma inflamação devido ao consumo prolongado de álcool)
- se tem fenilcetonúria, este medicamento contém aspartamo (E951), que é uma
fonte de fenilalanina
- se tem uma doença metabólica hereditária e rara, chamada doença de Gilbert (ou
doença de Meulengracht), em que a pele e/ou olhos ficam amarelados
- se está a fazer tratamento concomitante com medicamentos que afetam a função
hepática
- se tem uma doença hereditária denominada deficiência de glucose-6-fosfato
desidrogenase
- se tem anemia hemolítica
- no caso de sofrer de alcoolismo
- no caso de sofrer de desidratação e malnutrição crónica.

A utilização incorreta de grandes quantidades de medicamentos para as dores
(analgésicos) por um período de tempo prolongado pode provocar dor de cabeça.
Não trate estas dores de cabeça com doses maiores de ben-u-ron direct.

Não é recomendada a administração prolongada ou frequente deste medicamento. O
uso prolongado deste medicamento pode provocar alterações renais.

O risco de sobredosagem é maior nos doentes com doença hepática de origem
alcoólica não cirrótica. Devem tomar-se precauções em caso de alcoolismo crónico.
Neste caso, a dose diária não deve exceder 2 gramas. Não beba álcool durante o
tratamento com paracetamol.

Não utilize ben-u-ron direct sem falar com o médico se:
- Tem febre alta (superior a 39 ºC)
- A febre dura há mais de 3 dias
- A febre desaparece e depois volta a aparecer (febre recorrente).
Estas situações podem necessitar de avaliação e tratamento médico.

Crianças
ben-u-ron direct 500 mg granulado não é adequado para o tratamento de crianças
com idade inferior a 12 anos e peso corporal inferior a 40 Kg, devido à quantidade de
paracetamol. Para estes doentes estão disponíveis outras formas de apresentação
que contêm quantidades mais adequadas de paracetamol.

Outros medicamentos e ben-u-ron direct
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado
recentemente ou se vier a tomar outros medicamentos.

Informe o seu médico especialmente se estiver a tomar os seguintes medicamentos:
- Varfarina (anticoagulante)
- Probenecida (medicamentos para o tratamento da gota)
- Antiepiléticos, tais como carbamazepina, fenobarbital e fenitoína
- Rifampicina (usado para o tratamento da tuberculose)
- Cloranfenicol (antibiótico)
- Zidovudina (antiviral).


Não tome outros medicamentos contendo paracetamol durante o tratamento com
ben-u-ron direct.

Não tome ben-u-ron direct ao mesmo tempo que toma medicamentos que atrasam o
esvaziamento gástrico (ex.: propantelina), ou que o aceleram (ex.: metoclopramida
e domperidona).

Se estiver a tomar colestiramina (medicamento que reduz o colesterol no sangue),
tome ben-u-ron direct 1 hora antes ou 4 horas depois de tomar este medicamento.

ben-u-ron direct com álcool
Não beba álcool durante o tratamento com ben-u-ron direct. O álcool pode aumentar
a toxicidade do paracetamol no fígado.

Gravidez e amamentação
Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar,
consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

Gravidez
Se necessário, ben-u-ron pode ser tomado durante a gravidez. Deve tomar a dose
mais baixa possível para aliviar a dor e/ou diminuir a febre e a duração da
terapêutica deve ser limitada ao menor período de tempo possível. Não deve ainda
tomar este medicamento em associação com outros medicamentos.
Contacte o seu médico se a dor e/ou febre não diminuírem ou se precisar de tomar o
medicamento com mais frequência.

Amamentação
O paracetamol passa para o leite materno. No entanto, como regra geral, não é
necessário interromper a amamentação durante o tratamento com ben-u-ron direct,
porque até à data não ocorreram consequências negativas conhecidas em lactentes.

Condução de veículos e utilização de máquinas
ben-u-ron direct não interfere com a capacidade de condução ou utilização de
máquinas. No entanto, deve evitar estas atividades se sentir sonolência ligeira ou
vertigens, que são efeitos secundários do medicamento.

ben-u-ron direct contém aspartamo
Este medicamento contém 25 mg de aspartamo por saqueta. O aspartamo é uma
fonte de fenilalanina. Pode ser prejudicial se tiver fenilcetonúria (PKU), uma doença
genética rara em que a fenilalanina se acumula porque o seu organismo não a
consegue remover adequadamente.


Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo
com as indicações do seu médico ou do farmacêutico. Fale com o seu médico ou
farmacêutico se tiver dúvidas.

A dose a administrar depende da idade e do peso corporal. ben-u-ron direct 500 mg
granulado destina-se a administração oral em adultos (incluindo idosos) e crianças,
com idade igual ou superior a 12 anos.


O intervalo entre as doses é de 6 a 8 horas. Se necessário o intervalo pode ser de,
pelo menos, 4 horas, não devendo ultrapassar as 6 saquetas diárias.

A posologia habitual para o paracetamol é:

Peso corporal Idade Dose única Dose máxima diária
(24h)
Até 50 Kg Adolescentes entre os
12 e 15 anos 1 saqueta
Até 4 saquetas
(equivalente a 2000 mg
de paracetamol)
Acima de 50 Kg Adolescentes entre os
16 e 18 anos e Adultos 1-2 saquetas Até 6 saquetas
(equivalente a 3000 mg
de paracetamol)

Dose máxima diária
A dose máxima diária de Paracetamol não deve exceder 3 g/dia. O paracetamol
(acetaminofeno) é um componente frequente de vários medicamentos em
associação. Ao tomar outros medicamentos que contenham paracetamol, tenha em
atenção para não ultrapassar a dose máxima diária.

Duração do tratamento
A não ser por indicação do médico, ben-u-ron direct não deve ser tomado em doses
elevadas. Se os sintomas se agravarem ou persistirem mais de 3 dias, deve
consultar o seu médico.

Modo e via de administração
ben-u-ron direct 500 mg granulado é administrado por via oral.
Os grânulos podem ser engolidos sem água ou outros líquidos. A saqueta deve ser
aberta pelo picotado e esvaziada diretamente sobre a língua, de modo a serem
engolidos todos grânulos contidos na saqueta.
Se necessário, quaisquer grânulos remanescentes podem ser engolidos com água.
A administração após as refeições pode atrasar o início de ação.

Doentes com doenças especiais
Os doentes com problemas no fígado, no rim e com a doença de Gilbert devem falar
com o médico para lhe recomendar a dose e os intervalos de administração mais
adequados.

Se tomar mais ben-u-ron direct do que deveria
Fale com o médico ou dirija-se ao Centro de Emergência se tomar uma dose
excessiva de ben-u-ron direct. Os primeiros sintomas que pode sentir são náuseas,
vómitos, aumento da transpiração, sonolência e mal-estar. Procure ajuda médica
mesmo que não tenha estes sintomas, pois pode sofrer lesões graves no fígado sem
se aperceber. O médico irá tomar as medidas de tratamento e de suporte
adequadas.

Caso se tenha esquecido de tomar ben-u-ron direct
Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.
Retome o esquema de doses recomendado.

Se parar de tomar ben-u-ron direct


A interrupção repentina dos medicamentos para as dores (analgésicos), após a
administração inapropriada e prolongada de doses elevadas pode causar dores de
cabeça, fadiga, dor nos músculos, irritabilidade, entre outros. Estes sintomas
desaparecem em alguns dias. Até ao desaparecimento destes sintomas, não tome
outros analgésicos nem volte a tomar ben-u-ron direct a não ser por indicação
médica.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu
médico ou farmacêutico.



Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários,
embora estes não se manifestem em todas as pessoas.

Pare imediatamente de tomar o medicamento e contacte o seu médico se sentir
inchaço da face, particularmente à volta da boca (língua e/ou garganta), dificuldade
em respirar, suores, náuseas ou queda brusca da tensão arterial. Estes sintomas
podem significar que está a ter uma reação alérgica grave, que pode colocar a sua
vida em risco, mas que ocorre muito raramente (afeta menos de 1 pessoa em cada
10000).

Podem surgir os seguintes efeitos secundários:

Frequentes (que afetam menos de 1 pessoa em cada 10):
- Sonolência ligeira
- Náuseas
- Vómitos.

Pouco frequentes (que afetam menos de 1 pessoa em cada 100):
- Vertigens
- Sonolência
- Nervosismo
- Sensação de ardor na garganta
- Diarreia
- Dor abdominal (incluindo cãibras e ardor)
- Prisão de ventre
- Dor de cabeça
- Aumento da transpiração
- Diminuição excessiva da temperatura corporal.

Raros (que afetam menos de 1 pessoa em cada 1000):
- Aumento ligeiro das concentrações de algumas enzimas do fígado (transaminases
séricas)
- Vermelhidão da pele.

Muito raros (que afetam menos de 1 pessoa em cada 10000):
- Perturbações da formação do sangue (diminuição do número de plaquetas;
diminuição do número de glóbulos brancos, por vezes intensa; diminuição geral de
todos os elementos do sangue)
- Dificuldade em respirar (asma analgésica) em pessoas mais sensíveis


- Reações de hipersensibilidade (erupção na pele e urticária).
Foram notificados casos muito raros de reações cutâneas graves.

Comunicação de efeitos secundários
Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não
indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Também poderá
comunicar efeitos secundários diretamente ao INFARMED, I.P. através dos contactos
abaixo. Ao comunicar efeitos secundários, estará a ajudar a fornecer mais
informações sobre a segurança deste medicamento.

Sítio da internet: http://www.infarmed.pt/web/infarmed/submissaoram

(preferencialmente)
ou através dos seguintes contactos:
Direção de Gestão do Risco de Medicamentos
Parque da Saúde de Lisboa, Av. Brasil 53
1749-004 Lisboa
Tel: +351 21 798 73 73
Linha do Medicamento: 800222444 (gratuita)
E-mail: farmacovigilancia@infarmed.pt




Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

O medicamento não necessita de quaisquer precauções especiais de conservação.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem
exterior e na saqueta após VAL. O prazo de validade corresponde ao último dia do
mês indicado.

Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza.
Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.



Qual a composição de ben-u-ron direct
- A substância ativa é o paracetamol.
- Os outros componentes são: Copolímero de ácido metacrílico e acrilato de etilo,
sílica coloidal hidratada (E551), ácido esteárico, laurilsulfato de sódio, xilitol (E967),
sacarina sódica (E954), aspartamo (E951) e aroma de toranja (contendo
maltodextrina de batata, goma arábica (E414), butil-hidroxianisol (E320)).

Qual o aspeto de ben-u-ron direct e conteúdo da embalagem
Cada saqueta de ben-u-ron direct 500 mg granulado contém um granulado solto com
grânulos brancos a esbranquiçados. Cada embalagem contém 5, 10 ou 20 saquetas
(constituídas por folhas de PETP/Alu/PE). É possível que não sejam comercializadas
todas as apresentações.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante


Titular da Autorização de Introdução no Mercado
bene Farmacêutica, Lda.
Av. D. João II, Ed. Atlantis, nº 44C - 1º
1990-095 Lisboa
Portugal
Tel.: 211914455
(logo bene)

Fabricante
Vemedia Manufacturing B.V.
Diemen, Holanda

Este folheto foi revisto pela última vez em
Faça download do folheto informativo

Fonte da informação: última versão disponibilizada no site do Infarmed. Não invalida a leitura do folheto informativo contido no interior da embalagem. Em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou os nossos farmacêuticos

<?= $familia->nomeFamilia ?>