• ENCOMENDE ATÉ ÀS 20H, RECEBA EM MENOS DE 3H

Início >  SAÚDE FAMILIAR > DOR E FEBRE > PARACETAMOL GENERIS 40 MG/ML SOL ORAL 85 ML

PARACETAMOL GENERIS 40 MG/ML SOL ORAL 85 ML
PARACETAMOL GENERIS 40 MG/ML SOL ORAL 85 ML

Folheto informativo: Informação para o utilizador

Paracetamol Generis 40 mg/ml Xarope

Paracetamol

Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este medicamento pois
contém informação importante para si.
Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo
com as indicações do seu médico ou farmacêutico.
Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente.
Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico.
Se tiver quaisquer efeitos indesejáveis, incluindo possíveis efeitos indesejáveis não
indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico.
Se não se sentir melhor ou se piorar após 7 dias de tratamento para adultos ou 5
dias de tratamento para crianças, tem de consultar um médico.

O que contém este folheto:



Paracetamol Generis pertence a um grupo de medicamentos chamados analgésicos e
antipiréticos que ajudam no combate à dor e febre.

Paracetamol Generis pode ser utilizado para:
Alívio dos sintomas associados à gripe e constipação (por exemplo, dores de corpo e
febre moderada);
Alívio de dores moderadas a ligeiras (por exemplo, dores de cabeça, de dentes,
ouvidos ou menstruais);
Alívio da febre de duração não superior a 3 dias.

Paracetamol Generis não é recomendado para crianças com idade inferior a 3 meses.



Não tome Paracetamol Generis:
se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente
deste medicamento (indicados na secção 6);
se tem problemas graves de fígado;
se tem problemas graves de rins;
se tem favismo, ou seja, um defeito hereditário numa enzima chamada glucose-6-
fosfato-dehidrogenase, existente nos glóbulos vermelhos.
se estiver a tomar alguns dos seguintes medicamentos:
cloranfenicol (um antibiótico)
varfarina ou acenocumarol (medicamentos anticoagulantes utilizados para tornar o
sangue mais fluido)


Se tiver obtido Paracetamol Generis sem receita médica, não tome Paracetamol
Generis:
para alívio da dor durante mais de 7 dias nos adultos, ou mais de 5 dias nas
crianças.
para alívio de febre elevada (mais de 39ºC);
para alívio da febre com duração superior a 3 dias.
Em qualquer um destes casos contacte o médico ou farmacêutico.

Advertências e precauções
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, ou tiver tomado
recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos que contenham paracetamol,
como por exemplo alguns medicamentos para a gripe. Se tiver dúvidas fale com o
seu médico ou farmacêutico;
se tem problemas de fígado ligeiros a moderados;
se tem problemas de rins ligeiros a moderados;
se tem problemas de coração;
se tem problemas de pulmões;
se tem anemia (poucos glóbulos vermelhos no sangue, normalmente associado a
cansaço anormal);
se bebe regularmente grandes quantidades de bebidas alcoólicas.

Outros medicamentos e Paracetamol Generis
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, ou tiver tomado
recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos

Como referido anteriormente, não tome Paracetamol Generis se está a tomar:
cloranfenicol (um antibiótico)
varfarina ou acenocumarol (medicamentos anticoagulantes utilizados para tornar o
sangue mais fluido)

Antes de tomar Paracetamol Generis consulte o seu médico ou farmacêutico se
estiver a tomar:
Outros medicamentos que contenham paracetamol como é o caso de alguns
medicamentos para a gripe;
zidovudina (um medicamento utilizado no tratamento da SIDA);
fenobarbital, carbamazepina e fenitoína (medicamentos usados na epilepsia);
rifampicina (medicamento usado para o tratamento da tuberculose);
metoclopramida e domperidona (medicamentos que aceleram o esvaziamento dos
alimentos do estômago);
colestiramina (medicamento usado para diminuir os níveis de colesterol). Caso esteja
a tomar estes dois medicamentos simultaneamente, tome o paracetamol uma hora
antes ou 4 horas depois de tomar a colestiramina;
contracetivos orais.
flucloxacilina (antibiótico), devido a um risco grave de anomalias no sangue e fluidos
(acidose metabólica com hiato aniónico aumentado) que deve ter tratamento
urgente e que pode ocorrer particularmente em caso de compromisso grave da
função renal, sépsis (quando as bactérias e as suas toxinas circulam no sangue
levando a lesões nos órgãos), malnutrição, alcoolismo crónico, e se forem utilizadas
as doses diárias máximas de paracetamol.

Paracetamol Generis com alimentos, bebidas e álcool
Paracetamol Generis é um medicamento pronto a usar e pode ser tomado com
alimentos e bebidas (exceto bebidas alcoólicas).


Se beber bebidas alcoólicas, regularmente, em grandes quantidades, deverá tomar
Paracetamol Generis com especial cuidado e , durante o tratamento com
Paracetamol Generis, não pode beber bebidas alcoólicas.
A administração de alimentos não demonstrou ter influência sobre o efeito do
medicamento.

Gravidez e amamentação
Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar,
consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.
Se necessário, Paracetamol Generis pode ser tomado durante a gravidez. Deve
tomar a dose mais baixa possível para aliviar a dor e/ou diminuir a febre e a duração
da terapêutica deve ser limitada ao menor período de tempo possível. Contacte o seu
médico ou parteira se a dor e/ou febre não diminuírem ou se precisar de tomar o
medicamento com mais frequência.
Se estiver a amamentar, consulte o seu médico. O paracetamol passa para o leite
materno, mas como, até à data, não ocorreram consequências negativas conhecidas
em lactentes, geralmente a mãe não precisa de interromper o aleitamento durante o
tratamento com paracetamol.

Condução de veículos e utilização de máquinas
Paracetamol Generis geralmente não interfere com a capacidade de condução ou
utilização de máquinas. No entanto, se sentir sonolência ligeira e vertigens como
efeitos indesejáveis, não deve conduzir, nem utilizar máquinas.

Paracetamol Generis contém sacarose, metilparabeno, propilparabeno e corante
amarelo de tartrazina
Este medicamento contém sacarose. Se foi informado pelo seu médico que tem
intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.
Este medicamento também contém metilparabeno, propilparabeno e corante
amarelo de tartrazina, que podem causar reações alérgicas (possivelmente
retardadas).



Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo
com as indicações do seu médico ou farmacêutico. Fale com o seu médico ou
farmacêutico se tiver dúvidas.

Instruções:
Paracetamol Generis é para ser tomado por via oral;
Agite o frasco de Paracetamol Generis antes de tomar;
A tampa do frasco é à prova de crianças. Para abrir deverá pressionar a tampa ao
mesmo tempo que roda no sentido dos ponteiros do relógio;
Tomar Paracetamol Generis em intervalos nunca inferiores a 6 a 8 horas entre cada
toma, até um máximo de 3 a 4 vezes por dia;
O xarope não deverá ser diluído nem misturado com outras bebidas.

A dose habitual depende da idade e do peso corporal, de acordo com a tabela em
baixo:

Idade Peso
corporal Dose de
paracetamol
por toma Volume de
Paracetamol
Generis por Dose máxima de
paracetamol em
24 horas


toma
3 a 6
meses Até 7 Kg 70 a 100 mg 1,75 a 2,5
ml 350 mg
7 meses
a 1 ano 8 a 10
Kg 100 a 150
mg 2,5 a 3,75
ml 500 mg
2 a 3
anos 11 a 15
Kg 150 a 200
mg 3,75 a 5 ml 750 mg
4 a 6
anos 16 a 22
Kg 200 a 300
mg 5 a 7,5 ml 1000 mg
7 a 9
anos 23 a 30
Kg 300 a 500
mg 7,5 a 12,5
ml 1500 mg
10 a 12
anos 31 a 40
Kg 400 a 600
mg 10 a 15 ml 2000 mg
Mais de
12 anos Mais de
41 Kg 500 a 1000
mg 12,5 a 25
ml 3000 mg

Para que possa medir estas quantidades, Paracetamol Generis é fornecido com uma
colher doseadora de 5 ml, com as seguintes medidas:
¼ colher correspondente a 1,25 ml
½ colher correspondente a 2,5 ml
¾ colher correspondente a 3,75 ml

No caso de ter uma doença de rins, fígado ou doença de Gilbert (doença associada a
icterícia, que se caracteriza por amarelecimento da pele e olhos), deverá consultar o
seu médico que lhe dirá a dose recomendada para si.

Em caso de agravamento ou persistência dos sintomas dolorosos após 7 dias de
tratamento para adultos ou 5 dias de tratamento para crianças, consulte o seu
médico.
Em caso de agravamento ou persistência da febre após 3 dias de tratamento,
consulte o seu médico.

Se tomar mais Paracetamol Generis do que deveria
No caso de tomar uma dose excessiva, deve contactar o seu médico imediatamente
ou o hospital mais próximo, indicando o medicamento e a quantidade ingerida. Leve
consigo o frasco ou a caixa vazia para facilitar a identificação.
Os sinais de sobredosagem incluem náuseas, vómitos e dores de barriga fortes.

Caso se tenha esquecido de tomar Paracetamol Generis
Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar e
volte a tomar Paracetamol Generis de acordo com o horário habitual.

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu
médico ou farmacêutico.



Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos indesejáveis,
embora estes não se manifestam em todas as pessoas.

Interrompa o tratamento e informe imediatamente o seu médico no caso de reações
alérgicas, (hipersensibilidade) ao paracetamol que se manifestam por:


Edema de Quincke (inchaço da cara, pescoço e órgãos genitais);
Dispneia (falta de ar);
Acessos de sudação (transpiração)
Náuseas;
Queda da tensão arterial.

Normalmente Paracetamol Generis é bem tolerado nas doses recomendadas, mas
podem ocorrer os seguintes efeitos indesejáveis:

Efeitos indesejáveis frequentes (ocorrem em menos de 1 em 10, mas mais de 1 em
100 doentes tratados):
sonolência ligeira;
náuseas;
vómitos.

Efeitos indesejáveis pouco frequentes (ocorrem em menos de 1 em 100, mas mais
de 1 em 1000 doentes tratados)
vertigens;
sonolência;
nervosismo;
sensação de ardor na garganta;
diarreia;
dor de barriga (incluindo cãibras e ardor);
prisão de ventre;
dores de cabeça;
transpiração/sudação;
hipotermia (tremores).

Efeitos indesejáveis raros (ocorrem em menos de 1 em 1000, mas mais de 1 em
10.000 doentes tratados):
vermelhidão da pele;

Efeitos indesejáveis muito raros (ocorrem em menos de 1 em 10.000 doentes
tratados):
perturbações da formação do sangue (trombocitopenia, leucopenia, casos isolados de
agranulocitose, pancitopenia);
em doentes predispostos, broncospasmo
- reações cutâneas graves.

Comunicação de efeitos indesejáveis
Se tiver quaisquer efeitos indesejáveis, incluindo possíveis efeitos indesejáveis não
indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Também poderá
comunicar efeitos indesejáveis diretamente através de

Sítio da internet: http://www.infarmed.pt/web/infarmed/submissaoram
(preferencialmente) ou através dos seguintes contactos:
Direção de Gestão do Risco de Medicamentos
Parque da Saúde de Lisboa, Av. Brasil 53
1749-004 Lisboa
Tel: +351 21 798 73 73
Linha do Medicamento: 800222444 (gratuita)
E-mail: farmacovigilancia@infarmed.pt


Ao comunicar efeitos indesejáveis, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre
a segurança deste medicamento.



Conservar na embalagem de origem.

Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem
exterior após EXP. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.
Após a abertura do frasco, apenas utilize o xarope nos 6 meses seguintes.

Não utilize este medicamento se verificar sinais visíveis de deterioração.

Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não
necessita. Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.



Qual a composição de Paracetamol Generis
A substância ativa é o paracetamol
Os outros componentes são:
ácido cítrico mono-hidratado, citrato de sódio, sacarose, para-hidroxibenzoato de
metilo (metilparabeno), para-hidroxibenzoato de propilo (propilparabeno), óleo
essencial de laranja, corante amarelo de tartrazina, goma xantana e água purificada

Qual o aspeto de Paracetamol Generis e conteúdo da embalagem
Paracetamol Generis 40 mg/ml é fornecido em frascos de 100 ml, que contém 85 ml
de xarope. O xarope é um líquido de aspeto homogéneo, amarelo, com um sabor e
odor a laranja.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante

Generis Farmacêutica, S.A.
Rua João de Deus, 19
2700-487 Amadora
Portugal

Fabricante

Laboratórios Basi – Indústria Farmacêutica, S.A.
Parque Industrial Manuel Lourenço Ferreira, lotes 8, 15 e 16
3450-232 Mortágua
Portugal

Este folheto foi revisto pela última vez em
Faça download do folheto informativo

PARACETAMOL GENERIS 40 MG/ML SOL ORAL 85 ML

CNP: 5552252
2.91 €
Por favor faça login na sua conta para poder encomendar

Receba os seus medicamentos

em casa por apenas 3,90€

(IVA incluído)

Entregamos diariamente

em menos de 3 horas

encomendas realizadas até às 20H

Outros produtos Relacionados
Adicionar ao Carrinho
Adicionar ao Carrinho
Adicionar ao Carrinho
Adicionar ao Carrinho
?>
Campanha promocional MyMed24