Não tome Paracetamol Generis:
se tem alergia (hipersensibilidade) ao paracetamol ou a qualquer outro componente
deste medicamento (indicados na secção 6);
se tem problemas graves de fígado;
se tem problemas graves de rins;
se tem favismo, ou seja, um defeito hereditário numa enzima chamada glucose-6-
fosfato-dehidrogenase, existente nos glóbulos vermelhos.
se estiver a tomar alguns dos seguintes medicamentos:
cloranfenicol (um antibiótico)
varfarina ou acenocumarol (medicamentos anticoagulantes utilizados para tornar o
sangue mais fluido)
Se tiver obtido Paracetamol Generis sem receita médica, não tome Paracetamol
Generis:
para alívio da dor durante mais de 7 dias nos adultos, ou mais de 5 dias nas
crianças.
para alívio de febre elevada (mais de 39ºC);
para alívio da febre com duração superior a 3 dias.
Em qualquer um destes casos contacte o médico ou farmacêutico.
Advertências e precauções
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, ou tiver tomado
recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos que contenham paracetamol,
como por exemplo alguns medicamentos para a gripe. Se tiver dúvidas fale com o
seu médico ou farmacêutico;
se tem problemas de fígado ligeiros a moderados;
se tem problemas de rins ligeiros a moderados;
se tem problemas de coração;
se tem problemas de pulmões;
se tem anemia (poucos glóbulos vermelhos no sangue, normalmente associado a
cansaço anormal);
se bebe regularmente grandes quantidades de bebidas alcoólicas.
Outros medicamentos e Paracetamol Generis
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, ou tiver tomado
recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos
Como referido anteriormente, não tome Paracetamol Generis se está a tomar:
cloranfenicol (um antibiótico)
varfarina ou acenocumarol (medicamentos anticoagulantes utilizados para tornar o
sangue mais fluido)
Antes de tomar Paracetamol Generis consulte o seu médico ou farmacêutico se
estiver a tomar:
Outros medicamentos que contenham paracetamol como é o caso de alguns
medicamentos para a gripe;
zidovudina (um medicamento utilizado no tratamento da SIDA);
fenobarbital, carbamazepina e fenitoína (medicamentos usados na epilepsia);
rifampicina (medicamento usado para o tratamento da tuberculose);
metoclopramida e domperidona (medicamentos que aceleram o esvaziamento dos
alimentos do estômago);
colestiramina (medicamento usado para diminuir os níveis de colesterol). Caso esteja
a tomar estes dois medicamentos simultaneamente, tome o paracetamol uma hora
antes ou 4 horas depois de tomar a colestiramina;
contracetivos orais.
flucloxacilina (antibiótico), devido a um risco grave de anomalias no sangue e fluidos
(acidose metabólica com hiato aniónico aumentado) que deve ter tratamento
urgente e que pode ocorrer particularmente em caso de compromisso grave da
função renal, sépsis (quando as bactérias e as suas toxinas circulam no sangue
levando a lesões nos órgãos), malnutrição, alcoolismo crónico, e se forem utilizadas
as doses diárias máximas de paracetamol.
Paracetamol Generis com alimentos, bebidas e álcool
Paracetamol Generis é um medicamento pronto a usar e pode ser tomado com
alimentos e bebidas (exceto bebidas alcoólicas).
Se beber bebidas alcoólicas, regularmente, em grandes quantidades, deverá tomar
Paracetamol Generis com especial cuidado e , durante o tratamento com
Paracetamol Generis, não pode beber bebidas alcoólicas.
A administração de alimentos não demonstrou ter influência sobre o efeito do
medicamento.
Gravidez e amamentação
Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar,
consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.
Se necessário, Paracetamol Generis pode ser tomado durante a gravidez. Deve
tomar a dose mais baixa possível para aliviar a dor e/ou diminuir a febre e a duração
da terapêutica deve ser limitada ao menor período de tempo possível. Contacte o seu
médico ou parteira se a dor e/ou febre não diminuírem ou se precisar de tomar o
medicamento com mais frequência.
Se estiver a amamentar, consulte o seu médico. O paracetamol passa para o leite
materno, mas como, até à data, não ocorreram consequências negativas conhecidas
em lactentes, geralmente a mãe não precisa de interromper o aleitamento durante o
tratamento com paracetamol.
Condução de veículos e utilização de máquinas
Paracetamol Generis geralmente não interfere com a capacidade de condução ou
utilização de máquinas. No entanto, se sentir sonolência ligeira e vertigens como
efeitos indesejáveis, não deve conduzir, nem utilizar máquinas.
Paracetamol Generis contém sacarose, metilparabeno, propilparabeno e corante
amarelo de tartrazina
Este medicamento contém sacarose. Se foi informado pelo seu médico que tem
intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.
Este medicamento também contém metilparabeno, propilparabeno e corante
amarelo de tartrazina, que podem causar reações alérgicas (possivelmente
retardadas).