• ABERTOS TODOS OS DIAS ATÉ ÀS 20H

Início >  SAÚDE FAMILIAR > SISTEMA GASTRODIGESTIVO > GAVISCON DUEFET 12 SAQUETAS

GAVISCON DUEFET 12 SAQUETAS
GAVISCON DUEFET 12 SAQUETAS
GAVISCON DUEFET 12 SAQUETAS
CNP: 5490925
 
8.99 €
Por favor faça login na sua conta para poder encomendar

Receba os seus medicamentos

em casa por apenas 3,90€

(IVA incluído)

Entregamos diariamente

em menos de 3 horas

encomendas realizadas até às 20H

Folheto informativo

Folheto Informativo: Informação para o utilizador

Gaviscon Duefet 500 mg + 213 mg + 325 mg Suspensão oral em saquetas

Alginato de sódio + Bicarbonato de sódio + Carbonato de cálcio

Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este medicamento pois
contém informação importante para si.
Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo
com as indicações do seu médico ou farmacêutico.

- Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente.
- Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico.
- Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não
indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Ver secção 4.
- Se não se sentir melhor ou se piorar após 7 dias, tem de consultar um médico.

O que contém este folheto:




Gaviscon Duefet é uma associação de dois antiácidos (carbonato de cálcio e
bicarbonato de sódio) e um alginato que atua de duas formas.

sensação de dor/ardor no peito até 4 horas.

Este medicamento é utilizado no tratamento dos sintomas de refluxo gastro-
esofágico relacionados com acidez, tais como regurgitação ácida, azia (ardor) e
indigestão, que podem ocorrer por exemplo, após as refeições ou durante a
gravidez.




Não tome Gaviscon Duefet se
- tem alergia ao alginato de sódio, bicarbonato de sódio ou carbonato de cálcio
ou a qualquer outro componente deste medicamento (indicados na secção 6).

Advertências e precauções:
Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de utilizar Gaviscon Duefet
- se tem problemas graves nos rins.


- desequilíbrio eletrolítico que origine níveis baixos de fosfatos no sangue
(hipofosfatemia).
- se sofre ou sofreu de doenças cardíacas ou renais relevantes, uma vez que certos
sais podem interferir com estas doenças (fale com o seu médico relativamente ao
conteúdo em sais).
- se souber que tem níveis baixos de ácido gástrico no estômago, uma vez que este
medicamento pode tornar-se menos eficaz.
- Tal como outros medicamentos antiácidos, Gaviscon Duefet pode mascarar
sintomas de outras doenças subjacentes mais graves.
- Consulte o seu médico se os sintomas persistirem após 7 dias.

Crianças
Não administrar este medicamento a crianças com menos de 12 anos de idade,
exceto se recomendado pelo médico.

Existe risco de aumento dos níveis de sódio no sange (hipernatremia) em crianças
que tenham problemas renais ou inflamação no estômago ou intestino
(gastroenterite).

Outros medicamentos e Gaviscon Duefet
Não tome este medicamento num período de duas horas após a administração oral
de outros medicamentos, uma vez que pode interferir com a ação de alguns
medicamentos. Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver
tomado recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem
receita médica.

Gravidez, amamentação e fertilidade
Pode tomar este medicamento durante a gravidez ou amamentação ou se planeia
engravidar. Como com todos os medicamentos, a duração do tratamento deve ser o
mais limitada possível.

Informação importante sobre alguns dos componentes de Gaviscon Duefet
Este medicamento contém para-hidroxibenzoato de metilo (E218) e para-
hidroxibenzoato de propilo (E216) que podem causar reações alérgicas
(possivelmente retardadas).

Também contém 127,88 mg (5,56 mmol) de sódio por dose de 10 ml/1 saqueta. A
dose diária máxima recomendada para este medicamento contém 1023 mg de sódio
(quantidade encontrada no sal de mesa). Isto equivale a 51,15% da ingestão diária
máxima recomendada de sódio para um adulto. Fale com seu médico ou
farmacêutico se precisar de Gaviscon Duefet diariamente durante um período
prolongado, especialmente se foi aconselhado a seguir uma dieta com pouco sal
(sódio).

Contém 130 mg (3,25 mmol) de cálcio por saqueta (10 ml). Fale com o seu médico
antes de tomar este medicamento se tem pedras nos rins ou níveis elevados de
cálcio no sangue.




Tome sempre este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de
acordo com as indicações do seu médico ou farmacêutico. Fale com o seu médico ou
farmacêutico se tiver dúvidas.

Adultos, incluindo idosos e crianças com idade igual ou superior a 12 anos: 10-20 ml
(uma a duas saquetas) após as refeições e ao deitar por via oral, até quatro vezes ao
dia.

Crianças com idade inferior a 12 anos: Deve ser tomado apenas por aconselhamento
médico.

Se tomar mais Gaviscon Duefet do que deveria
Se tomar mais medicamento do que deveria, é pouco provável que isto lhe cause
algum problema. No entanto, é possível que se sinta inchado. Consulte o seu médico
se esta sensação não desaparecer.

Caso se tenha esquecido de tomar Gaviscon Duefet
Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.
Apenas continue a tomar as doses seguintes tal como anteriormente.



Como todos os medicamentos, Gaviscon Duefet pode causar efeitos secundários, no
entanto estes não se manifestam em todas as pessoas. Pode ocorrer muito
raramente (menos de 1 em cada 10.000 pessoas) uma reação alérgica aos
componentes. Os sintomas podem incluir dor abdominal, diarreia, náuseas, vómitos,
comichão na pele, erupção, erupção na pele, comichão, tonturas, inchaço da face,
lábios, língua ou garganta e dificuldade em respirar.
A ingestão de grandes quantidades de carbonato de cálcio, um dos componentes
deste medicamento, pode causar um aumento do pH sanguíneo (alcalose), um
excesso de cálcio no sangue (hipercalcemia), aumento da secreção de ácido gástrico
e obstipação (prisão de ventre). Estes efeitos ocorrem geralmente com doses
superiores às recomendadas.

Comunicação de efeitos secundários
Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não
indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Também poderá
comunicar efeitos secundários diretamente ao INFARMED, I.P. através dos contactos
abaixo.

Sítio da internet: http://www.infarmed.pt/web/infarmed/submissaoram
(preferencialmente)
ou através dos seguintes contactos:
Direção de Gestão do Risco de Medicamentos
Parque da Saúde de Lisboa, Av. Brasil 53
1749-004 Lisboa
Tel: +351 21 798 73 73
Linha do Medicamento: 800222444 (gratuita)
E-mail: farmacovigilancia@infarmed.pt


Ao comunicar efeitos secundários, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre
a segurança deste medicamento.



Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem
exterior e na saqueta após “VAL”. O prazo de validade corresponde ao último dia do
mês indicado.

Não conservar acima de 30ºC. Não refrigerar ou congelar.

Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos que já não utiliza.
Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.




Qual a composição de Gaviscon Duefet
- As substâncias ativas são o alginato de sódio, bicarbonato de sódio e e carbonato
de cálcio . Cada saqueta de 10 ml contém 500 mg de alginato de sódio, 213 mg de
bicarbonato de sódio e 325 mg de carbonato de cálcio.
- Os outros componentes são carbómero 974P, para-hidroxibenzoato de metilo
(E218), para-hidroxibenzoato de propilo (E216), sacarina sódica, aroma de menta,
hidróxido de sódio e água purificada.

Qual o aspeto de Gaviscon Duefet e conteúdo da embalagem

Gaviscon Duefet é uma suspensão esbranquiçada a creme com cheiro e sabor a
menta.

Gaviscon Duefet encontra-se disponível em embalagens de cartão contendo 4, 12,
24, 48 saquetas e multipacks contendo 48 (2 x 24) saquetas.


É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante:

Titular da Autorização de Introdução no Mercado
Reckitt Benckiser Healthcare, Lda.
Rua D. Cristóvão da Gama, n.º 1 – 1º C/D
1400-113 Lisboa

Fabricante
Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Limited
Dansom Lane, Hull, HU8 7DS
Reino Unido



RB NL Brands B.V.
Schiphol Blvd 207,
1118 BH Schiphol, NL

Este medicamento encontra-se autorizado nos Estados Membros do Espaço
Económico Europeu (EEE) com os seguintes nomes:

Bélgica Gaviscon Antizuur
Chipre Gaviscon Double Action liquid Sachets
República Checa Gaviscon Duo Efekt Sá?ky
Dinamarca Galieve Forte, oral suspension i brev
Finlândia Galieve 500 mg/213 mg/325 mg oraalisuspensio, annospussi
Alemanha Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum
Einnehmen im Beutel
Grécia Gaviscon Double Action Liquid Sachets
Hungria Gaviscon Forte borsmenta íz? bels?leges szuszpenzió tasakban
Islândia Galieve Forte 500 mg/213 mg/325 mg mixtúra, dreifa í
skammtapokum
Irlanda Gaviscon Extra Liquid Sachets Peppermint Flavour Oral
Suspension sodium alginate 500mg/10ml, sodium bicarbonate
213mg/10ml, calcium carbonate 325mg/10ml
Itália Gaviscon Bruciore e Indigestione 500 mg + 213 mg + 325 mg
sospensione orale gusto menta
Luxemburgo Gaviscon Antiacide-Antireflux Unidose suspension buvable
Holanda Gaviscon Duo sachets, suspensie voor oraal gebruik
Noruega Galieve Forte mikstur, suspensjon
Polónia Gaviscon Duo
Portugal Gaviscon Duefet 500 mg + 213 mg + 325 mg Suspensão oral
em saquetas
Eslováquia Gaviscon Duo Efekt vrecká
Suécia Galieve 500 mg/213 mg/325 mg
Reino Unido Gaviscon Double Action Liquid Sachets Peppermint Flavour

Este folheto foi revisto pela última vez em
Faça download do folheto informativo

Fonte da informação: última versão disponibilizada no site do Infarmed. Não invalida a leitura do folheto informativo contido no interior da embalagem. Em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou os nossos farmacêuticos

Outros produtos Relacionados
Adicionar ao Carrinho
Adicionar ao Carrinho
Adicionar ao Carrinho
Adicionar ao Carrinho