Início >  SAÚDE FAMILIAR > SISTEMA GASTRODIGESTIVO > GAVISCON 24 COMP MAST MENTA

GAVISCON 24 COMP MAST MENTA

GAVISCON 24 COMP MAST MENTA

CNP: 5281431

 

6.75 €


FOLHETO INFORMATIVO: INFORMAÇÃO PARA O UTILIZADOR

GAVISCON
Alginato de sódio
Bicarbonato de sódio
Carbonato de cálcio

Este folheto contém informações importantes para si. Leia-o atentamente.
Este medicamento pode ser adquirido sem receita médica. No entanto, é necessário
tomar Gaviscon com precaução para obter os devidos resultados.
-Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o reler.
-Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico.
-Em caso de agravamento ou persistência dos sintomas após 7 dias, consulte o seu
médico.
-Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não
indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Ver secção 4.

Neste folheto:



Gaviscon forma uma camada protetora que flutua acima do conteúdo do estômago.
Esta camada previne a saída do ácido do estômago para o esófago, aliviando a
sensação de ardor (azia) e a sensação de desconforto na garganta e boca. A azia
pode ocorrer após as refeições (por ex. quando se comem alimentos gordurosos ou
picantes), durante a gravidez ou em doentes com sintomas relacionados com a
inflamação da parede do esófago (por ex. dificuldade e/ou dor ao engolir, boca
dorida, vómitos).

Gaviscon é utilizado no tratamento dos sintomas de refluxo gastro-esofágico, tais
como regurgitação ácida, azia (ardor) e indigestão (relacionada com o refluxo), que
podem ocorrer por exemplo, após as refeições, durante a gravidez, ou em doentes
com sintomas relacionados com inflamação do esófago (esofagite).



Não tome Gaviscon
-se tem alergia (hipersensibilidade) às substâncias ativas ou a qualquer outro
componente de Gaviscon, uma vez que muito raramente ocorreu dificuldade em
respirar e erupções na pele (ver lista completa de ingredientes em 6. Outras
Informações).

Tome especial cuidado com Gaviscon


Este medicamento contém sódio (123 mg por cada dose de dois comprimidos) e
carbonato de cálcio (160 mg por cada dose de dois comprimidos).
-se lhe foi recomendada uma dieta com restrição em algum destes sais, consulte o
seu médico antes de tomar este medicamento.

Por favor, informe também o seu médico sobre este conteúdo em sais, caso sofra ou
tenha sofrido de insuficiência cardíaca congestiva e insuficiência renal, uma vez que
certos sais podem interferir com estas doenças.


Por favor, consulte o seu médico se os sintomas persistirem após 7 dias.

Ao tomar Gaviscon com outros medicamentos
Não tome este medicamento num período de duas horas após a administração oral
de outros medicamentos, uma vez que pode interferir com a ação de alguns
medicamentos.
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado
recentemente outros medicamentos, incluindo medicamentos obtidos sem receita
médica.

Gravidez e aleitamento
Este medicamento pode ser utilizado durante a gravidez e aleitamento.

Informações importantes sobre alguns componentes de Gaviscon
Caso tenha fenilcetonúria, tenha em consideração que este medicamento contém
aspartamo como adoçante, uma fonte de fenilalanina.



Para administração por via oral. Mastigue bem antes de engolir.

Adultos, incluindo idosos e crianças com mais de 12 anos de idade: Quando tiver
sintomas, tome dois a quatro comprimidos após as refeições e ao deitar, até quatro
vezes ao dia.

Crianças com menos de 12 anos de idade: Deve ser administrado apenas por
aconselhamento médico.

Se tomar mais Gaviscon do que deveria
Se tomar mais medicamento do que deveria, poderá sentir-se inchado. É pouco
provável que isto lhe cause algum problema, mas por favor consulte o seu médico ou
farmacêutico.

Caso se tenha esquecido de tomar Gaviscon
Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.
Continue apenas a tomar as doses seguintes tal como anteriormente.




Como todos os medicamentos, Gaviscon pode causar efeitos secundários, no entanto
estes não se manifestam em todas as pessoas.
Se sentir algum destes efeitos secundários pare de tomar o medicamento e consulte
o seu médico imediatamente. Pode ocorrer muito raramente (menos de 1 em cada
10.000 pessoas) uma reação alérgica aos componentes do medicamento. Os
sintomas podem incluir erupção na pele, comichão, dificuldade em respirar, tonturas
ou inchaço da face, lábios, língua ou garganta.

Comunicação de efeitos secundários
Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não
indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Também poderá comunicar efeitos secundários diretamente ao INFARMED, I.P.
através dos contactos abaixo.

INFARMED, I.P.
Direção de Gestão do Risco de Medicamentos
Parque da Saúde de Lisboa, Av. Brasil 53
1749-004 Lisboa
Tel: +351 21 798 71 40
Fax: + 351 21 798 73 97
Sítio da internet:
http://extranet.infarmed.pt/page.seram.frontoffice.seramhomepage
E-mail: farmacovigilancia@infarmed.pt

Ao comunicar efeitos secundários, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre
a segurança deste medicamento.



MANTER FORA DO ALCANCE E DA VISTA DAS CRIANÇAS.

Não utilize Gaviscon após o prazo de validade impresso na embalagem exterior após
“VAL”. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Não conservar acima de 30ºC.

Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como eliminar os medicamentos de que já não
necessita. Estas medidas irão ajudar a proteger o ambiente.



Qual a composição de Gaviscon

As substâncias ativas são 250 mg de alginato de sódio, 133,5 mg de bicarbonato de
sódio e 80 mg de carbonato de cálcio.
- Os outros componentes são manitol (E421), macrogol 20.000, copovidona,
aspartamo (E951), aroma de menta, estearato de magnésio e acessulfamo de
potássio.



Os comprimidos não contêm açúcar ou glúten.

Qual o aspeto de Gaviscon e conteúdo da embalagem

Gaviscon apresenta-se na forma de comprimidos circulares, de cor esbranquiçada a
creme, ligeiramente matizados.

Gaviscon encontra-se disponível em embalagens com blisters de 4, 6, 8, 16, 24, 32,
48 ou 64 comprimidos e em embalagens de polipropileno contendo 8, 12, 16, 18, 20,
22 ou 24 comprimidos.

É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado:

Reckitt Benckiser Healthcare, Lda.
Rua D. Cristóvão da Gama, n.º 1 – 1º C/D
1400-113 Lisboa
Fabricante:

Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Limited
Dansom Lane, Hull, HU8 7DS
Reino Unido

Este folheto foi revisto pela última vez em
Faça download do folheto informativo

Fonte da informação: última versão disponibilizada no site do Infarmed. Não invalida a leitura do folheto informativo contido no interior da embalagem. Em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou os nossos farmacêuticos

<?= $familia->nomeFamilia ?>