• ABERTOS TODOS OS DIAS ATÉ ÀS 20H

Início >  SAÚDE FAMILIAR > GRIPE E CONSTIPAÇÃO > ANTIGRIPPINE TRIEFFECT TOSSE 500MG+10MG+200MG X 10 SAQUETAS

ANTIGRIPPINE TRIEFFECT TOSSE 500MG+10MG+200MG X 10 SAQUETAS
ANTIGRIPPINE TRIEFFECT TOSSE 500MG+10MG+200MG X 10 SAQUETAS
ANTIGRIPPINE TRIEFFECT TOSSE 500MG+10MG+200MG X 10 SAQUETAS
CNP: 5731005
 
10.99 €
Por favor faça login na sua conta para poder encomendar

Receba os seus medicamentos

em casa por apenas 3,90€

(IVA incluído)

Entregamos diariamente

em menos de 3 horas

encomendas realizadas até às 20H

Folheto informativo

Folheto informativo: Informação para o utilizador

Antigrippine Trieffect Tosse 500 mg + 200mg + 10 mg Pó para solução oral

Paracetamol + Guaifenesina + Cloridrato de Fenilefrina

Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este medicamento,
pois contém informação importante para si.
Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo
com as indicações do seu médico ou farmacêutico.
Conserve este folheto. Pode ter necessidade de o ler novamente.
Caso precise de esclarecimentos ou conselhos, consulte o seu farmacêutico.
Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não
indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Ver secção 4.
Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias, tem de consultar um médico.

O que contém este folheto:




Antigrippine Trieffect Tosse contém as seguintes substâncias ativas:
- Paracetamol que é um analgésico (alivia a dor) eficaz contra as dores como dores
de cabeça e de garganta e reduz a temperatura corporal em caso de febre
(antipirético);
- Guaifenesina que é um expetorante e ajuda na libertação de muco nas tosses
produtivas;
- Cloridrato de Fenilefrina que é um descongestionante usado para reduzir o inchaço
das vias respiratórias para o ajudar a respirar mais facilmente.


Antigrippine Trieffect Tosse é usado para o alívio de curta duração dos sintomas de
constipações e gripes, incluindo dores como dor de cabeça e dor de garganta,
congestão nasal, arrepios e febre (temperatura elevada). Ajuda na libertação de
muco e alivia a tosse produtiva, em adultos e crianças com idade igual ou superior a
15 anos.

Este medicamento apenas deverá ser usado se tiver todos os seguintes sintomas:
dor e/ou febre, nariz entupido e tosse.

Se se piorar ou não melhorar após 3 dias, deve consultar um médico.


Não tome Antigrippine Trieffect Tosse se:


- Tiver alergia ao paracetamol, ao cloridrato de fenilefrina ou à guaifenesina ou a
qualquer outro ingrediente deste medicamento (indicados na secção 6);
- Tiver doenças de fígado ou de rins severas;
- Tiver problemas de coração, doenças cardiovasculares ou de sangue como anemia
(baixa contagem de glóbulos vermelhos);
- Tiver pressão sanguínea elevada (hipertensão);
- Tiver tiroide hiperativa (hipertiroidismo);
- Tiver diabetes;
- Tiver feocromocitoma (tumor raro da glândula adrenal);
- Se estiver a tomar anti depressivos tricíclicos como imipramina ou amitriptilina;
- Se estiver a tomar beta-bloqueadores (como atenolol) ou vasodilatadores (como
hidralazina) indicados no tratamento da pressão sanguínea elevada (hipertensão);
- Se estiver a tomar outros medicamentos contendo paracetamol;
- Se estiver a tomar ou tiver tomado nos últimos 14 dias inibidores da
monoaminoxidase (IMAO) prescritos para a depressão (como moclobemida,
fenelzina, isocarboxazida ou tranilcipromina);
- Se tiver glaucoma de ângulo fechado (pressão elevada no interior dos olhos);
- Se tiver dificuldade em urinar, próstata dilatada ou outros problemas de próstata;
- Se estiver a tomar outros medicamentos descongestionantes (como efedrina ou
xilometazolina) ou estimulantes (como dexanfetamina);


Advertências e precauções
Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Antigrippine Trieffect Tosse
se:
- Tiver tosse crónica ou asma ou se estas forem acompanhadas de febre, erupção da
pele ou dores de cabeça persistentes. Consulte um médico se a sua tosse reaparecer
ou durar mais de 5 dias;
- Tiver problemas de circulação como em casos de Fenómeno de Raynaud o qual
resulta de pobre circulação nos dedos das mãos e pés;
- Tiver angina ou outras doenças cardiovasculares;
- Tiver uma doença autoimune como myasthenia gravis na qual os músculos
rapidamente ficam cansados e fracos;
- Tiver a próstata dilatada, pois pode levar a dificuldades em urinar;
- Tiver problemas de estômagos e intestinais graves;
- Tiver doenças de rins e fígado;
- Estiver a tomar antitússicos;
- Tiver dificuldade em dormir (insónia), nervosismo, temperatura corporal elevada ou
tremores e/ou convulsões;
- For intolerante a alguns açúcares;
- Tiver fenilcetonúria, uma doença metabólica hereditária rara;

Consulte o seu médico se:
-Tiver febres altas;
-Desenvolver sinais de outras infeções como desconforto, suores noturnos, cansaço,
dor ou inchaço;
-Os seus sintomas não melhorarem ao fim de 3 dias;


Crianças e adolescentes
Não usar este medicamento em crianças com idade inferior a 15 anos.


Outros medicamentos e Antigrippine Trieffect Tosse:
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar, tiver tomado
recentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.

Se estiver a tomar algum destes medicamentos, consulte o seu médico antes de
tomar Antigrippine Trieffect Tosse:
- Se estiver a tomar probenecida, pois a dosagem de Antigrippine Trieffect Tosse
poderá ter de ser reduzida;
- Medicamentos para o tratamento de colesterol elevado como a colestiramina;
- Medicamentos para o enjoo como a metoclopramida ou domperidona;
- Anticoagulantes, como a varfarina ou outras cumarinas – é possível tomar
paracetamol ocasionalmente, mas deverá consultar um médico se precisar de o
tomar regularmente;
- Barbitúricos (indicados para a epilepsia ou para o ajudar a dormir) tais como
fenobarbital;
- Antidepressivos tricíclicos, como imipramina, amitriptilina;
- Inibidores da monoaminooxidase (IMAO) tais como moclobemida, fenelzina,
isocarboxazida e tranilcipromina, indicados para a depressão;
- Medicamentos indicados no tratamento de problemas cardíacos ou circulatórios, ou
para baixar a pressão sanguínea (por exemplo, digoxina, guanetidina, reserpina,
metildopa);
• Aspirina ou outros AINEs (medicamentos anti-inflamatórios não esteroides);
• Medicamentos indicados para o tratamento da enxaqueca (por exemplo,
ergotamina e metilsergida);
• Zidovudina, pois pode causar problemas no sangue (baixa contagem de glóbulos
brancos);
• Fenotiazinas utilizadas como sedativos (por exemplo, clorpromazina, pericicazina e
flufenazina);
• Outros produtos indicados para gripes, constipações ou descongestionantes que
contenham aminas simpaticomiméticas;
• Se vai fazer exames ao sangue ou urina, pois este medicamento pode afetar os
resultados;
• Se vai ser submetido a anestesia geral, pois este medicamento pode causar
alterações no ritmo cardíaco;


Antigrippine Trieffect Tosse com alimentos, bebidas e álcool
Não beba álcool enquanto estiver a tomar este medicamento.


Gravidez e amamentação
Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar,
consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

Este medicamento não deve ser usado durante a gravidez ou amamentação sem
aconselhamento médico.

Condução de veículos e utilização de máquinas
Este produto pode causar tonturas. Doentes afetados por tonturas não devem
conduzir ou utilizar máquinas.

Antigrippine Trieffect Tosse contém sacarose


Este medicamento contém 2,1g de sacarose (açúcar) por saqueta. Se foi informado
pelo seu médico que tem intolerância a alguns açúcares, consulte o seu médico
antes de tomar este medicamento. Esta informação deverá ser considerada em
doentes com diabetes.

Antigrippine Trieffect Tosse contém aspartamo (E951)
Este medicamento contém 12 mg de aspartamo em cada saqueta. O aspartamo é
uma fonte de fenilalanina. Pode ser prejudicial se tiver fenilcetonúria (PKU), uma
doença genética rara em que a fenilalanina se acumula porque o seu organismo não
a consegue remover adequadamente

Antigrippine Trieffect Tosse contém sódio
Este medicamento contém 129 mg de sódio (principal componente de sal de
cozinha/sal de mesa) em cada saqueta.
Isto e equivalente a 6.5% da ingestão diária máxima de sódio recomendada na dieta
para um adulto.


Tome sempre este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de
acordo com as indicações do seu médico ou farmacêutico. Fale com o seu médico ou
farmacêutico se tiver dúvidas.

Via oral.

Adultos, idosos e crianças com idade igual ou superior a 15 anos:
A dose recomendada é de 1 saqueta a cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não
tome mais do que 4 saquetas (4 doses) em 24 horas.

Utilização em crianças e adolescentes
Não usar em crianças com menos de 15 anos.

Colocar o conteúdo de uma saqueta num copo ou caneca comum com
aproximadamente 250 ml de água quente mas não a ferver. Agite até dissolver e
espere que arrefeça. Beba toda a solução amarela dentro de uma hora e meia.
Não exceda a dose recomendada. Se os seus sintomas persistirem durante 3 dias ou
piorarem, deve consultar o médico ou farmacêutico.

Se tomar mais Antigrippine Trieffect Tosse do que deveria
Em caso de sobredosagem procurar imediatamente atenção médica devido à
possibilidade de danos no fígado irreversíveis. Fale com o seu médico imediatamente
se exceder a toma recomendada deste medicamento, mesmo que se sinta bem, uma
vez que uma elevada toma de paracetamol pode resultar em severos danos no
fígado retardados.
Dirigia-se ao hospital mais próximo e leve este medicamento e respetivo folheto
consigo.

Caso se tenha esquecido de tomar Antigrippine Trieffect Tosse
Não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar.
Caso tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou
farmacêutico.




Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários,
embora estes não se manifestem em todas as pessoas.

A maioria das pessoas não experiencia efeitos adversos ao tomar este medicamento,
contudo se experienciar alguns dos efeitos adversos abaixo descritos, ou se tiver
alguma reação inesperada, pare imediatamente de tomar este medicamento e
consulte o seu médico ou farmacêutico.

Os efeitos abaixo listados representam os efeitos adversos mais frequentes, contudo
a frequência real não é conhecida:
Dificuldade em adormecer (insónia);
Diarreia e náusea (enjoos);
Nervosismo, tremores e irritabilidade, ansiedade ou excitabilidade;
Aumento da pressão sanguínea com dores de cabeça, tonturas, vómitos (enjoos) e
batimento cardíaco irregular (palpitações);

A frequência dos eventos abaixo descritos é desconhecida mas é considerada rara:
Reações alérgicas consideradas graves como erupções cutâneas, pele a escamar,
comichão, áreas da pele inchadas e vermelhas, falta de ar ou boca, lábios, língua,
garganta e cara inchada;
Problemas respiratórios. Mais prováveis no caso de ocorrência prévia de problemas
respiratórios depois de tomar outros analgésicos como aspirina ou ibuprofeno;
Problemas de estômago (dor ou desconforto), náusea, vómitos e diarreia;
Sensação de tremores e pele fria;
Problemas hepáticos;
Batimento cardíaco acelerado ou irregular;
Aumento da pressão intraocular e pupila dilatada;
Problemas ou dor ao urinar;

A frequência dos eventos abaixo descritos é desconhecida mas é considerada muito
rara:
Alterações no sangue podem levar a uma maior propensão para hematomas,
hemorragias, febre e infeções tais como garganta dorida ou úlceras

Já foram notificados casos muito raros de reações de pele.
Se já experienciou anteriormente uma reação alérgica (hipersensibilidade) ao tomar
descongestionantes, supressores de apetite ou estimulantes, poderá correr o risco de
reação alérgica ao tomar este medicamento.

Comunicação de efeitos secundários
Se tiver quaisquer efeitos secundários, incluindo possíveis efeitos secundários não
indicados neste folheto, fale com o seu médico ou farmacêutico. Também poderá
comunicar efeitos secundários diretamente através dos contactos abaixo. Ao
comunicar efeitos secundários, estará a ajudar a fornecer mais informações sobre a
segurança deste medicamento.

INFARMED, I.P.
Direção de Gestão do Risco de Medicamentos
Parque da Saúde de Lisboa, Av. Brasil 53


1749-004 Lisboa
Tel: +351 21 798 73 73
Linha do Medicamento: 800222444 (gratuita)

Sítio da internet: http://www.infarmed.pt/web/infarmed/submissaoram
E-mail: farmacovigilancia@infarmed.pt


Manter este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.

Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem
exterior e saqueta. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.

Não conservar acima de 25ºC.

Depois de dissolvido em água quente, a solução é estável durante uma hora e meia.

Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico.
Pergunte ao seu farmacêutico como deitar fora os medicamentos que já não utiliza.
Estas medidas ajudarão a proteger o ambiente.



Qual a composição de Antigrippine Trieffect Tosse
As substâncias ativas são: Paracetamol (500 mg), Guaifenesina (200mg) e Cloridrato
de Fenilefrina (10 mg)
Os outros componentes são: sacarose, ácido cítrico (E330), ácido tartárico (E334),
ciclamato de sódio (E952), citrato de sódio (E331), acessulfamo potássico (E950),
aspartamo (E951), aroma de mentol em pó [contém mentol natural, maltodextrina
de milho e goma-arábica (E414)], aroma de limão [contém uma preparação
aromatizante, substâncias aromatizantes naturais, maltodextrina de milho, goma-
arábica (E414), citrato de sódio (E331), ácido cítrico (E330) e butil-hidroxianisol
(E320) (0.01%)], aroma de sumo de limão [contém preparação aromatizante,
substâncias aromatizantes naturais, maltodextrina, amido modificado E1450 e butil-
hidroxianisol E320 (0.03%)], amarelo de quinoleína (E104).

Qual o aspeto de Antigrippine Trieffect Tosse e conteúdo da embalagem

Antigrippine Trieffect Tosse é um pó para solução oral, com uma cor esbranquiçada e
um aroma característico de limão/mentol, em saquetas.
A solução reconstituída é amarela opalescente com um aroma característico de
limão/mentol.
Antigrippine Trieffect Tosse está disponível em embalagens de 5, 6, 10, 14, 15 e 20
saquetas. É possível que não sejam comercializadas todas as apresentações.

Titular da Autorização de Introdução no Mercado e Fabricante

Titular da Autorização de Introdução
Perrigo Portugal, Lda.
Lagoas Park, Edifício 15, 3º piso


2740-262 Porto Salvo
Portugal

Fabricante:
Omega Pharma International NV
Venecoweg 26,
Nazareth,
9810,
Belgium


Este folheto foi revisto pela última vez em
Faça download do folheto informativo

Fonte da informação: última versão disponibilizada no site do Infarmed. Não invalida a leitura do folheto informativo contido no interior da embalagem. Em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou os nossos farmacêuticos

Outros produtos Relacionados
Adicionar ao Carrinho
Adicionar ao Carrinho
Adicionar ao Carrinho
Adicionar ao Carrinho